9 мая представители Ленинградской области — сотрудники представительства губернатора и правительства в ДНР, советник губернатора Константин Константиненко и представители администрации Енакиево — совместно с жителями города отметили День Победы. Участники церемонии возложили цветы к мемориалам Великой Отечественной войны и почтили память павших воинов у Вечного огня.
Делегация осмотрела памятник Герою Советского Союза Н.Ф. Ватутину и Братскую могилу советских воинов. Оба объекта были восстановлены в 2026 году силами специалистов из Ленинградской области.
В представительстве подчеркнули, что сохранение мемориалов является связующим звеном между поколениями, основой патриотического воспитания молодёжи и символом единства российского народа. Восстановление памятников — дань уважения общей истории и общей Победе.
