Память о прошлом и доблесть сегодняшних защитников неразрывны

9 мая 2026 года в Кингисеппе, на территории мемориала «Роща Пятисот», открыт памятник героям специальной военной операции. Инициативу поддержали компании «СтройПроектСервис» и «НОВАТЭК-Усть-Луга» совместно с администрацией Кингисеппского района.

Характерной особенностью монумента является квадрокоптер в руке бойца — символ современного боя. Открытая рука второго воина обращена к посетителям, и губернатор Александр Дрозденко выразил надежду, что рукопожатие станет народной традицией.

«Роща Пятисот» — братская могила 1068 советских бойцов, защищавших Кингисеппский укрепрайон и погибших при освобождении города в ходе Красносельско-Ропшинской операции, а также в боях за Нарвский плацдарм. Кингисепп находился под немецкой оккупацией 902 дня и был разрушен почти до основания.

Александр Дрозденко отметил символичность установки памятника героям СВО у захоронений воинов Великой Отечественной, подчеркнув, что в разные эпохи защитники сражаются за одно — за мирную жизнь, правду и справедливость.

В Кудрово начали изымать недвижимость для строительства метро

Делегация из Казахстана посетила Ленобласть для развития сотрудничества

СК возбудил дело после гибели рабочего в порту Усть-Луга

Губернатор Ленинградской области провел рабочую встречу с министром экономического развития РФ