В Петербурге суд рассмотрит дело экс-чиновника Ленобласти о взятке в 4,8 млн рублей

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя председателя контрольного комитета губернатора Ленинградской области Олега Зинченко. Чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в особо крупном размере.

Следствие считает, что в период с 2014 по 2022 год Зинченко получил от бизнесменов взятку за покровительство и попустительство по службе. Вознаграждение включало в себя земельный участок, горнолыжный костюм, бутылку виски и билеты на хоккейный матч. Общая стоимость имущества и услуг, по версии обвинения, составила почти 4,8 миллиона рублей.

Также, согласно материалам дела, чиновник продал злоумышленникам земельные участки, принадлежавшие Ленинградской области, по существенно заниженной стоимости. По делу уже назначено предварительное судебное слушание.

Бюджет Ленобласти на 2026 год принят с дефицитом 27,5 млрд рублей

Александр Дрозденко представил опыт Ленобласти на Совете глав субъектов при МИД РФ

Ленинградская область приступает к восстановлению усадебного парка Ганнибалов в Суйде

Суд обратил в доход государства имущество бывшего чиновника в Ленобласти