Экс-замглавы фонда дольщиков Ленобласти осужден за коррупцию

Бывший заместитель генерального директора Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленинградской области признан судом виновным в злоупотреблении полномочиями и получении коммерческого подкупа в крупном размере. Ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет, а также штраф в размере 11 миллионов рублей.

Следствие установило, что в период с 2019 по 2022 год обвиняемый совместно с руководителем фонда, чье дело еще рассматривается, необоснованно расходовал бюджетные средства на сумму свыше 89 миллионов рублей, сообщает пресс-служба СУ СК России по Ленобласти.

Это привело к длительному срыву обязательств по завершению строительства проблемных объектов в регионе. Кроме того, они незаконно получали денежные средства от подрядных организаций за увеличение стоимости контрактов и своевременную оплату работ. Общая сумма полученного подкупа превысила 17 миллионов рублей.

В рамках уголовного дела также упоминается бывший вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин, ранее признанный судом виновным в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, его коррупционные действия создали условия для систематических злоупотреблений в подконтрольных структурах, что повлекло необоснованное расходование бюджетных средств на общую сумму около 100 миллионов рублей.

Ленинградская область поддерживает рекордную инвестпрограмму Светогорского ЦБК

Ленобласть информирует жителей о расширенных возможностях ЕКП «Ленинградская»

С 2022 года Ленобласть восстановила в Енакиево 190 объектов инфраструктуры

В Кудрово начали изымать недвижимость для строительства метро