Ленобласть усилит защиту прав потребителей

На заседании межведомственного координационного совета при губернаторе Ленинградской области обсудили новые меры по защите прав потребителей. Участники предложили усилить проверки, развивать цифровые сервисы и расширить юридическую поддержку жителей региона.

Как отметили на заседании, интернет-торговля, сфера услуг и ЖКХ остаются лидерами по количеству обращений граждан. Комитет по местному самоуправлению сообщил, что информационно-консультационные центры региона с 2012 года предоставляют бесплатную юридическую помощь. За девять месяцев 2025 года специалисты оказали 2700 консультаций, а с учетом увеличенного финансирования планируют провести 3960 консультаций до конца года.

Представитель Роспотребнадзора Анна Нефедова заявила, что повышение эффективности системы «Честный знак» и механизмов предварительных проверок лучше защитит потребителей от недобросовестных поставщиков. Банк России сообщил о ставке на цифровизацию сервисов для борьбы с мошенничеством в финансовой сфере. Заместитель председателя комитета госжилнадзора Антон Подрезов подчеркнул необходимость более интенсивного обмена информацией и систематизации жалоб в сфере ЖКХ.

Продажи новостроек в Ленобласти выросли на 28 процентов

Дрозденко поздравил жителей Ленобласти с Днем Устава региона

134 405 жителей Ленобласти уже выбрали дизайн-проекты благоустройства

Ленобласть и Монголия планируют подписать соглашение о сотрудничестве